Bernieshoot

Web Journal Toulousain éclectique et foisonnant où la qualité domine l’actualité.

Palmarès du festival de Luchon 2020

Le rideau est tombé sur la 22ème édition du Festival de Luchon 2020.  Après 4 jours de projections, les jurys ont rendu leurs verdicts.

festival luchon

 

22ème édition du Festival de Luchon

Palmarès 2020

PRIX ATTRIBUÉS PAR LE JURY PROFESSIONNEL FICTION

 

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Deux prix ex aequo

MAXENCE DANET-FAUVEL et FELIX LEFEBVRE

dans LE DIABLE AU COEUR

Réalisation : Christian Faure

Scénario : Laura Munoz et Bernard Minier

France 2

 

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR FEMININ

JESSYRIELLE MASSENGO

dans MAUVAISE MERE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

France 3

 

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

NICOLAS JORELLE

pour DE L’AUTRE COTE

Réalisation : Didier Bivel

Scénario : Philippe Duchesne, Léa Clavel et Geoffrey Bidaut

France 2

 

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

INGRID DESJOURS, FLORENT MEYER et MATHIAS GOKALP

pour AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

ARTE FRANCE

 

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE

YANNICK CHOIRAT

dans UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe TRIBOIT

Scénario : Pierre Linhart

France 2

 

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE

CLOTILDE HESME

dans AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

ARTE FRANCE

 

PRIX DU MEILLEUR REALISATEUR

PHILIPPE TRIBOIT

pour UN HOMME ABÎMÉ

 

PRIX DE LA MEILLEURE SERIE DIGITALE FICTION

REPUBLIQUE, LE FILM INTERACTIF

Réalisation : Simon Bouisson

Scénario : Olivier Demangel et Simon Bouisson

Avec Noémie Merlant, Lyna Khoudri, Jean-Baptiste Lafarge, Rio Vega, Nicolas Avinée, Radouan Leflahi, Sanda Codreanu, Xavier Lacaille

France Télévision

 

PRIX COUP DE CŒUR SERIE

IL A DEJA TES YEUX

Réalisation : Lucien Jean-Baptiste

Scénario : Lucien Jean-Baptiste et Sébastien Mounier

Avec Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Arié Elmaleh, Michel Bohiri, Louis Durant, Joahkim Sigue, Marie-Philomène Nga, Bass Dhem, Delphine Theodore, Michel Jonasz

France 2

 

PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE SERIE

AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

Avec Clotilde Hesme, Jérémie Renier, Finnegan Oldfield, Majda Abdelmalek

ARTE

 

COUP DE CŒUR FICTION UNITAIRE

APPRENDRE A T’AIMER

Réalisation : Stéphanie Pillonca

Scénario : Stéphanie Pillonca et Catherine Hoffmann

Avec Ary Abittan, Julie De Bona, Youssef Hajdi, Julie-Anne Roth, Annie Grégorio, Marie Vincent

M6

 

PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE

MAUVAISE MERE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

Avec Barbara Schulz, Thierry Godard, Jessyrielle Massengo

France 3

 

PRIX DU PUBLIC DE LA FICTION UNITAIRE

UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe Triboit

Scénario : Pierre Linhart

Avec Yannick Choirat, Anne Marivin, Jérémy Gillet, Léana Dubourg, Didier Flamand, Grégoire Monsaingeon

France 2

 

PRIX ATTRIBUÉS PAR LE JURY PROFESSIONNEL DOCUMENTAIRE

 

PRIX DU WEB-DOCUMENTAIRE

INCH’ALLAH PEUT-ETRE

Réalisation : Sophie Vernet

Scénario : Sophie Vernet

Avec : Hamza ALBAKRI. Farah NAJJAR, Diaa AMMORI

France TV Slash

 

PRIX DE L’ORIGINALITE DU SUJET

LES DAMNES – Des ouvriers en abattoirs

Réalisation : Anne-Sophie Reinhardt

France Télévisions

 

PRIX DE LA REALISATION MONTAGE

Deux FILMS ex aequo

LES LYCEENS, LE TRAITRE ET LES NAZIS

Réalisation : David Andre

France TV

 

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE

 

PYRENEES D’OR DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

INCASSABLES

Réalisation : Ketty Rios Palma

Scénario : Ketty Rios Palma

France 2

 

PRIX DU PUBLIC DU DOCUMENTAIRE

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE

 

PRIX WEBSERIE

 

PYRENEES D’OR DE LA WEBSERIE

GENRE HUMAINE

Réalisation : Amaury Deque

Scénario : Eleonore Costes

Avec : Eleonore Costes, Raphaëlle Costes, Arno Chevier, Muriel Combeau, Romain Lancry, Shirley Souagnon

 

PRIX DU PUBLIC DE LA WEBSERIE

(Votes en ligne et votes en salle)

T.A.C Troubles absurdes du comportement

Réalisation : Nicolas Capus

Scénario : Anaïs Fabre, Ingrid Graziani, Nicolas Capus et Cédric Le Gallo

Avec : Jimmy Conchou, Nicolas Berno, Amélie Etasse

 

PRIX DES COLLEGIENS WEBSERIE

MITCH ET MICHEL

Réalisation : Nicolas Elie

Scénario : Nicolas Elie

Avec : Alexandre Canard-Volland, Anais Petit, Anne-Hélène Orvelin, Clémence Viandier, Edouard Blondeau, Elodie Bouleau, Francisco E Cunha, Lino Lavi, Lucie Jan, William Princk

 

PRIX DU PUBLIC POUR LA SELECTION ESPAGNOLE

LA CAZA - MONTEPERDIDO

Réalisation : Alvaro Ron

Scénario : Agustin Martinez

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article